Ultima prova ION CUP 2022

scuola MTB
Ultima prova ION CUP 2022 a Limone Piemonte che vede il Bussolino piazzarsi al 4° gradino del Podio!
Complimenti a tutti i ragazzi ed in particolare a Francesco Masiero per il primo posto di categoria!

Un anno all’insegna del tricolore per Emanuele Savio

Emanuele Savio

23 aprile 2022
Agrigento
il Piemonte vince il Campionato Italiano Team Relay,
il secondo staffettista è il nostro Emanuele Savio

Emanuele Savio

 

17 giugno 2022
Courmayuer,  (AO)
per la prima volta in Italia si corre il Campionato Italiano XCC,
Emanuele Savio conquista il tricolore nella categoria Esordienti 2 anno

Emanuele Savio

 

24 giugno 2022
La Thuile, (AO) 
Campionati Italiani XCE,
Emanuele Savio arriva in semifinale e vince

Emanuele Savio

Comitato Regionale Piemonte – Federciclismo

scuola MTB

Grande partecipazione domenica 15/5 a Gassino Torinese per la gara di mountain biker, riservata ai Giovanissimi (7/12 anni) allestita dalla Bussolino Sport in ricordo di Dario Mazzone
Il podio delle varie gare.
G1: 1. Pietro Straface (Oasi Zegna); 2. Mattia Francesco Camera (Bici Camogli); 3. Manuel Assante (Frogs)
G2 pari: 1. Mattia Ferri (Ciclistica Rostese); 2. Giovanni Gagino (Emmegi); 3. Corrado Paniz (Uà)
G2 dispari: Gioele Rosso (Mad Wheels); 2. Lorenzo Perino (Rock Bike Team); 3. Pietro Saffiro (Scuola Mtb Freeelangher)
G3 pari: 1.Alessandro Agnusdei (C.Rostese); 2. Gabriele Pungitore (Bussolino); 3.Giacomo Ciavarini (idem).
G3 dispari: 1.Lorenzo Novella (Rive Rosse); 2. Corrado Saulo (Emmegi); 3. Gabriele Cherchi (Mad Wheels)
G4 pari: 1. Tommaso Perino (Rock Bike Team); 2. Diego Cavaglià (Alma Policesport); 3. Matteo Gambino (Rive Rosse)
G4 dispari: Edoardo Raimondo (Rive Rosse); 2. Lorenzo Castellani (Almas Policesport); 3. Matteo Grillo (Pedale Canellese)
G5 pari: 1. Giovanni Spina (Rive Rosse); 2. Samuele Crosetto (Bussolino); 3. Nicolò Maglietti (I Cinghiali)
G5 dispari: 1. Edoardo Ducco (C. Rostese); 2. Davide Enrico Ghezzi (I Cinghiali); 3. Davide Semino (idem)
G6: 1. Tommaso Fossati (Rive Rosse); 2. Mattia Bonavia (Vigor); 3. Giacomo Nada (Bussolino)
Gare femminili
G1: 1. Gloria Mazzon (Cycling Center); 2. Rebecca Stelladoro (Mad Wheels); 3. Camilla Sito (Emmegi)
G2: 1. Emma Beatrice Valeri (Uà); 2. Beatrice Berruto (C. Rostese); 3. Marta Rizzo (Lys)
G3: 1. Chiara Valetti (C. Rostese); 2. Sofia Arcidiacono (Cicloteca); 3. Linda Bassan (Rive Rosse)
G4: 1 Rebecca Ducco (C. Rostese); 2. Zaira Shah (Idem); 3. Matilda Fossati (Rive Rosse).
G5: 1. Nicole Capaldi (Rive Rosse); 2. Aurora Orrù (Oasi Zegna); 3. Irene Chiavarini (Bussolino)
G6: 1. Gioia Raimondo (Rive Rosse); 2. Nicole Vevey (Vc Courmayuer); 3. Giada Visconti (Montaldbike)